Ahorro Económico al usar Pañales de Tela

A continuación se presenta un cuadro que indica el costo de utilizar pañales desechables, desde que el bebe nace hasta que aprende a ir al baño.













El número de pañales diarios se obtuvo desde la página de Crianza Natural. El costo unitario por pañal se obtuvo al calcular un promedio de los valores de 3 marcas, en 2 supermercados.

Y cuánto se gasta en los pañales de tela?
Esto va a depender del tipo de pañal que elijas.
Si utilizas pañal de dos piezas, gastarás, proximadamente $300.000 en todo el periodo de pañales.